RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: KrisM 
Форум TO&HI » Сайты » Homepage Tomo » Уроки (о том, как, собственно, все это рисуется :))
Уроки
LanyДата: Пятница, 2007-01-05, 2:11 PM | Сообщение # 1
ranku ni
Статус: Offline
Вобщем такое предложение.
Томо, слушай, может стоит сделать парочку-другую уроков, о том, как ты рисуешь?
Думаю, многим было бы очень интересно. Я вообще люблю рисовать по-разному, используя чужие уроки. Я в каждом нахожу что-то интересное для себя и использую в дальнейшем.
А для начинающих - это вообще клад! :)

RisskaДата: Пятница, 2007-01-05, 2:18 PM | Сообщение # 2
ranku ichi
Поддерживаю, всегда с интересом просматриваю подобные пошаговые уроки (особенно тех, кто рисует в манга-стиле), сохраняя их для себя в отдельную папочку :) Было бы здорово увидеть нечто подобное в исполнении Томо :)

~...because it becomes the wing to the future...~

tomoДата: Пятница, 2007-01-05, 4:36 PM | Сообщение # 3
Admin
Lany, Risska, интересное предложение
Думаю, надо попробовать такое написать =)
Как раз скоро буду рисовать подарочную девочку с мягкими тенями на 10.000 хитов для сайта, буду тогда по шагам сохранять, а потом напишу
Правда рисую я крайне замороченно
Если есть вопросы по каким-то одельным элементам, задавайте. Может надо о чем-то подробней рассказать?

LanyДата: Пятница, 2007-01-05, 5:43 PM | Сообщение # 4
ranku ni
Можно сделать разные уроки. Например, один общий, пошаговый.
А потом уже, как у тебя время будет, более подробные уроки: Например, отдельный урок про контур, отдельный про покраску, отдельный про фон и т.д.

Суисеи_СекиДата: Пятница, 2007-01-05, 5:49 PM | Сообщение # 5
ranku ichi
Интересно было бы посмотреть...

Вот такие пироги!..

tomoДата: Пятница, 2007-01-05, 5:55 PM | Сообщение # 6
Admin
Lany, логично :)

Суисеи_Секи, мне тоже интересно будет попробовать написать =) Сама я чужие уроки еще как люблю читать, но чтоб самой такое сделать, даже как-то никогда не думала :D

РинаДата: Суббота, 2007-01-06, 5:08 PM | Сообщение # 7
ranku ichi
Я двоими руками (а может даже и ногами) ЗА!

Добавлено (2007-01-06, 5:08 Pm)
---------------------------------------------
Эммм... А какие вы сайты с уроками рисования манги знаете кроме ДроМанги (Дравманга.ру)?

Привет ;) Я - Рина, а ты кто?

JohnBazeliniДата: Суббота, 2007-01-06, 5:36 PM | Сообщение # 8
ranku ni
Рина, в основном я здесь брал ^^:

http://www.mangatutorials.com/
http://www.anime.gs/forum.php?board=34

Истина не мой профиль...

LanyДата: Суббота, 2007-01-06, 6:40 PM | Сообщение # 9
ranku ni
А я в основном училась по урокам на Деви
http://www.deviantart.com/

tomoДата: Суббота, 2007-01-06, 6:46 PM | Сообщение # 10
Admin
Еще можно пособирать уроки на сайтах различных художников. У Любы вроде интересные были :)

LanyДата: Суббота, 2007-01-06, 9:04 PM | Сообщение # 11
ranku ni
И вот тут! Как я могла забыть про этот сайт :)
http://www.demiart.ru/tutorials/

amonДата: Воскресенье, 2007-01-07, 0:42 AM | Сообщение # 12
ranku ni
ага. на самом деле было бы неполхо урок про обводку.
или даже не урок, а так, указания:

1) какого рамера должна быть изначальная картинка, и какая будет в результате
2) сколько времени ты тратишь на обводку
3) какие кисточки использовать

и ещё может попробуешь покалякать в OpenCanvas? после ФШ непревычно, кисточки там другие, более мягкие что-ли. но я OpenCanvas не променяю больше ни на что... разве только на Manga Studio :)

потому что в OC есть ивенты, т.е. ты можешь просто нарисовать рисунок, а потом сохранить ивент.

JohnBazeliniДата: Воскресенье, 2007-01-07, 3:51 AM | Сообщение # 13
ranku ni
*махает рукой из толпы*
...А мне бы пособие для чайника T_T - "как качественно настроить кисть для работы на планшете". А то линии у меня просто кошмарные oO!

Истина не мой профиль...

tomoДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:28 AM | Сообщение # 14
Admin
amon,
Quote (amon)
или даже не урок, а так, указания:

Ну это я пожалуй прямо тут написать могу =)

Quote (amon)
1) какого рамера должна быть изначальная картинка, и какая будет в результате

Скетч я делаю карандашом на А4 или А5, потом сканирую с разрешением 300 dpi, в таком размере и рисую =) Визуально оно получается примерно в четыре раза больше, чем размер оригинала. Когда сохраняю для инта, просто уменьшаю до 72 dpi и чаще всего до 700 по большей стороне (чтоб в дайрике помещалось). Конечное изображение получается в одну четверть от оригинала, что линии конечно еще больше выравнивает.
А 300 dpi - чтобы можно было использовать для печати.
Быстрые почеркушки для себя рисую обычно в 200 dpi начиная от 1000*1000. Потом уменьшаю примерно в два раза для инета.

Quote (amon)
2) сколько времени ты тратишь на обводку

Уже гораздо меньше, чем год назад +) Над контуром новогодней открытки пыхтела долго, со всеми тамошними утолщениями - часов наверное 5-6 в общей сумме (по паре часов на Хи, мешок и То). Контур "вишенки" - чибик там был - часа за 1,5 нарисовала. Получается, что уходит у меня часа два на персонажа. На кадр манги - час-два.

Quote (amon)
3) какие кисточки использовать

Я пользуюсь в основном девяткой мягкой, пятеркой для дальних мелких объектов, 11 для крупных передних. Всякие фоны, мебель и т.д. где есть прямые участки лучше карандашом или квадратной кисточкой.

Quote (amon)
и ещё может попробуешь покалякать в OpenCanvas?

Не-а =) Во-первых, я в основном все-таки в комиксной стилистике рисую с твердыми тенями, так что лишняя мякгость мне наоборот мешать будет. А во-вторых, насколько я слышала, канванс с большими размера и объемами файлов плохо ладит и тормозит v.v Мне как злостной пожирательнице компьютерных ресурсов этот вариант совсем не подходит, если я шоп довожу до тормозов, но бедный канвас точно не справится T_T

Еще из хитростей обводки - круги проще рисовать не руками, а взять овальное выделение, правой кнопкой мыши - stroke. Тоже самое со всякими ровными прямоугольниками и т.д.

JohnBazelini,
Quote (JohnBazelini)
"как качественно настроить кисть для работы на планшете"

На панельке внизу, там где часики =), обычно висит значок планшета, там его можно настроить. Хотя лично я его никак не настраивала, там стоят исходные настройки. Я вообще маньяк, чтобы линия была красивая, я снача ее провожу, а потом долго и медитативно выравниваю чуть ли не каждый мм, ну и кончик заостряешь, где надо. Поэтому собственно так долго и обвожу =) Зато какой результат ^_^

KrisMДата: Воскресенье, 2007-01-07, 12:57 PM | Сообщение # 15
ranku juu
Quote (JohnBazelini)
"как качественно настроить кисть для работы на планшете"

RTFM! Photoshop CS Help:

Set brush sensitivity if you are using a pressure-sensitive digitizing tablet, such as the Wacom® tablet.

1. Select the Brush tool, the Pencil tool, or other painting tool in the toolbox.
2. Click the Brushes tab to bring the Brushes palette to the front or, if the palette isn't open, choose Window > Brushes.
3. To make the tool tip size change with pressure, select Shape Dynamics (be sure to click the word, not just the check box) in the Brushes palette. Then choose Pen Pressure from the Controls pop-up menu under the Size Jitter slider control.
4. To make the opacity change with pressure, select Other Dynamics. Then choose Pen Pressure from the Controls pop-up menu under the Opacity Jitter slider control.

Note: You can set Pen Pressure for other brush characteristics as well. The Brush palette contains controls that vary the angle, flow, scatter, texture depth, and roundness of the stroke depending upon the pen pressure.

Если кратко, выбираешь Brush или Pencil и жмешь F5 - появляется "эквалайзер", в котором можно очень подробно настроить реакцию кисти на планшет. Главное - запомни, как оно стояло в самом начале, чтобы если что вернуть =)

Форум TO&HI » Сайты » Homepage Tomo » Уроки (о том, как, собственно, все это рисуется :))
Страница 1 из 212»
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz